R. Dr. João Batista Lobato, 64 - Centro, Itapetininga - SP
(15) 3527-8199

Atividades esportivas agitam o fim de semana na cidade

A Prefeitura de Itapetininga programou para este fim de semana várias atividades esportivas, por meio da Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude.

 

Confira a programação:

Neste sábado, dia 30, a partir das 8h - Circuito Municipal de Natação Frederico Werner Krapf Filho "Professor Ninho", 3ª Etapa, nas piscinas do Colégio Objetivo, na Vila Nastri.

 

Presença especial de atletas olímpicos e campeões pan-americano e brasileiro como Jennifer Alves Conceição, João Luiz Gomes, Ana Carolina Vieira, Clarissa Maria Rodrigues, Pedro Henrique Spajari Ana Carolina: Vice-Campeã Mundial Júnior e o técnico Coach Tiago Moreno - da Seleção Brasileira Redcoach do Esporte Pinheiros.

 

O Circuito Municipal de Natação é destinado para aqueles com idades entre 6 e 18 anos, sendo uma realização da Prefeitura Municipal, por meio da Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude de Itapetininga, com o apoio dos parceiros Clube Venâncio Ayres, Clube dos Bancários, Colégio Objetivo (3ª Etapa), SESI, FKB, Academia Hidroativa e Academia Acquatrainning.

 

14h00 - Campeonato Regional de Bocha – Cancha Municipal, Vila Barth, 1º Turno, com a partida entre Itapetininga x Saltinho. O evento é promovido pela Liga Ituana Regional de Bocha.

 

16h30 - Campeonato LDP de Basquete - Ginásio Porto Feliz - 2ª Rodada - Sub 19 Masculino – Porto Feliz contra Itapetininga – Promoção da Liga Desportiva Paulista de Basquete.

 

No domingo, dia 1º

 

07h00 - 70° edição da Prova Ciclística, no Parque Ecológico de Indaiatuba, com participação da ACICLI - Associação Ciclística de Itapetininga nas categorias Master A, B e C: com seus integrantes Élcio Alexandre, Paulo Antunes, Pedro Caetano, Rafael Cirineu e Vicente Passarelli, Danilo Rodrigues e Otavio Rodrigues.

 

08h00 - 4º Ranking LMTM, Tênis de Mesa, Mogi Guaçu, com a equipe de Itapetininga participando em diversas categorias. O evento é organizado pela Liga Metropolitana de Tênis de Mesa.

 

09h00 - Campeonato Municipal de Futebol Adulto – Varzeano, com jogos da 1ª e 2ª Divisões, 3ª Rodada - Campo Municipal da Vila Palmeira, rua Juracy Galvão.

 

09h00 - 1ª Divisão - Grupo A - COHAB x Jardim Brasil

 

11h00 - 1ª Divisão - Grupo A - Grêmio União x Jardim Fogaça

 

13h30 - Campeonato Municipal de Futebol Adulto – Varzeano, com jogos da 1ª e 2ª Divisões, 3ª Rodada - Campo Municipal do Aparecida, Vale San Fernando.

 

13h30 - 2ª Divisão - Grupo D - Amigos dos Veteranos x Athenas

 

16h00 - 1ª Divisão - Grupo A – Aparecida x Conexão do Morro

 

Fotos: Arquivo Secretaria de Esporte Itapetininga e ACICLI

 

Fonte/Foto: Prefeitura de Itapetininga