R. Dr. João Batista Lobato, 64 - Centro, Itapetininga - SP
(15) 3527-8199

Varzeano terá rodada com jogos das duas divisões no domingo

O Campeonato Municipal de Futebol Adulto de Itapetininga, o conhecido Varzeano, terá rodada neste domingo (27) com jogos das duas divisões no período da manhã e à tarde. Ao todo 42 equipes disputam a competição que envolverá mais de 1.000 pessoas entre atletas, dirigentes, árbitros e auxiliares.

 

Na abertura no último dia 20, houve um desfile com os participantes e realizada uma única partida, com pontapé inicial da prefeita Simone Marquetto, do vice-prefeito Jeferson Brun e do secretário de Estadual de Esporte, Aildo Rodrigues. A vitória ficou com o Clube Atlético Itapetiningano por 5 a 0 sobre o Loucomotivas.

 

A tabela marca seis confrontos na segunda rodada deste domingo, dia 27:

 

*Campo Municipal Vila Palmeira – Rua Juracy Galvão

 

09h00 – 2ª Divisão – Grupo B – Meninos da Vila x Gramados

 

11h00 – 2ª Divisão – Grupo A – Grêmio União x Conexão do Morro

 

14h00 – 2ª Divisão – Grupo C – Juventus x Troia

 

16h00 – 1ª Divisão – Grupo A – Jardim Brasil x Conexão do Morro

 

*Campo do Jardim Brasil – Rua Baltazar Lorenzeto

 

09h00 – 2ª Divisão – Grupo D – VPA x Athenas

 

11h00 - 1ª Divisão - Grupo B - Botafogo FC x Vila Prado

 

Grupos do Municipal de Futebol Adulto 2022

 

A 1ª divisão terá as seguintes equipes no Grupo A: Jardim Brasil FC, Conexão do Morro FC, COHAB FC, AA Jardim Fogaça, Grêmio Esportivo União e Aparecida FC.

 

Já o Grupo B será composto por: EC XV de Novembro, Loucomotiva FC, Projeto Essência, Vila Prado, Monte Santo FC, C.A. Itapetiningano e Botafogo FC.

 

Haverá rebaixamento das duas piores classificadas para a 2ª Divisão.

 

Na 2ª divisão as agremiações estão divididas da seguinte forma: no Grupo A os times: Bela Vista FC, Ita Gesso FC, Real Maricota, CEMA, Atlético Bela Vista.

 

No Grupo B: Barroca FC, Salve Quebrada, Meninos do Mano, EC Gramados.

 

Grupo C: Associação Atlética Itapetininga, Troia FC, Juventus Itapê e Amigos do Tupy.

 

Grupo D: Rechan FC, Athenas do Sul, Amigos Veteranos, V.P.A. FC

 

Grupo E: Vila Santana EC, União CHP, São João FC, Nove Estrela FC

 

Grupo F: Belo Horizonte FC, Desportivo 4L, Chef Chips FC e Ajax FC

 

Grupo G: Nostravamos FS, Amigos do Atlético, ADS Rio Branco e Milionários AC.

 

No sistema de disputasse classificam as duas melhores equipes de cada grupo e as duas melhores no índice técnico para ter 16 equipes nas oitavas de final, onde os vencedores passam para as fases das quartas de final, semifinal e final.

 

Quatro equipes sobem e terão direito a disputar a 1ª divisão no próximo ano.

 

Fonte/Foto: Prefeitura de Itapetininga